Вход на сайт

Регистрация

Регистрация нового пользователя

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.
Для начала регистрации перейдите по ссылке
В случае возникновения проблем с регистрацией, обратитесь к администратору сайта.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры » Софт » Немного о домене su (.su — национальный домен верхнего уровня Советского Союза)
Немного о домене su
๖ۣۜARCHANGEL Дата: Суббота, 05.02.2011, 19:44 | Сообщение # 1

 
Ранг: Unstoppable
Сообщений: 686
Offline
19 сентября 1990 года от имени Ассоциации пользователей UNIX (SUUG — Soviet UNIX User’s Group), организации, созданной в недрах Института атомной энергии им. И. В. Курчатова, руководитель одной из бригад «Демоса» Вадим Антонов зарегистрировал в базе данных InterNIC (Internet Network Information Center) домен верхнего уровня SU для применения на территории СССР. Ассоциация также выполняла функции администрирования домена

В 1993 году администрирование домена было передано Российскому Научно-Исследовательскому Институту Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС).

К моменту появления домена RU в апреле 1994 года в зоне SU было зарегистрировано несколько тысяч доменов. С началом свободной регистрации доменных имён в российском домене РосНИИРОС прекратил регистрацию доменов второго уровня в зоне SU. Тем не менее, доменная зона продолжала самопроизвольно расти за счёт увеличения числа хостов.

В 2000 году функция держателя реестра зоны была возложена на Фонд Развития Интернета.

15 декабря 2002 года регистрация доменов в зоне SU была возобновлена — сначала только для владельцев товарных знаков. В июне 2003 года Фондом развития Интернет было объявлено о завершении периода приоритетной регистрации и начале открытой регистрации доменов в зоне SU.

В первый день свободной регистрации, 27 июня 2003 года, компания RU-CENTER, официальный регистратор доменных имён в домене SU, столкнулась с ажиотажным спросом на доменные имена в этой зоне. За два дня в домене SU было зарегистрировано в 10 раз больше доменных имен, чем за весь полугодовой период приоритетной регистрации. Затем спрос на имена в домене SU стабилизировался.

В середине января 2006 года число доменов второго уровня в зоне SU превысило отметку в 5000. По итогам 2005 года рост числа зарегистрированных в постсоветском домене имен составил 43,5 % (по итогам 2004 года — 40 %).

С начала 2006 года спрос на доменные имена с окончанием SU не только сохранился на довольно высоком уровне, но и значительно вырос: теперь в зоне SU ежемесячно регистрируется в два раза больше новых имён.

В апреле 2008 года Фонд Развития Интернета, выполняющий функции администратора домена SU, расширил возможности регистрации доменных имен на национальных языках в домене SU — были сняты ограничения на регистрацию доменов с префиксом xn--, что позволило вводить часть адреса в строке браузера в национальной кодировке, в том числе на русском языке.

В августе 2008 к ранее допустимым символам кириллицы добавлены ещё 37 новых. Таким образом, реализована поддержка национальных языков народов, населяющих территорию России, а именно: алтайского, башкирского, бурятского, долганского, калмыцкого, коми, корякского, марийского, нанайского, ненецкого, осетинского, саамского (без указания долготы гласных), татарского, тувинского, удмуртского, хакасского, хантыйского, чувашского, эвенкийского, эвенского, якутского.

В конце июня 2008 года Комитетом по обслуживанию зарегистрированных кодов стран Международной Организации по Стандартизации (Комитет ISO3166/MA) было принято решение о переводе кода SU в категорию исключительно зарезервированных. Соответствующие изменения уже внесены в таблицу двухбуквенных кодов государств и территорий, опубликованную в качестве международного стандарта ISO-3166-1. Таким образом, код SU в этой таблице стал десятым кодом в статусе исключительно зарезервированного. Примечательно, что точно такой же статус имеет код EU, воплощением которого в виртуальном мире является общеевропейский домен EU.

[править] Настоящее время
См. также статью: Рунет.
В качестве регистраторов доменов в зоне SU аккредитованы 12 российских компаний-регистраторов.[3] Каждый регистратор имеет свои партнёрские соглашения с множеством компаний. Сам Фонд не имеет никаких отношений с партнёрами регистраторов. Кроме того, РосНИИРОС обеспечивает поддержку доменных имён второго уровня в домене SU, зарегистрированных им до первого октября 2001. Явным лидером по числу регистраций с момента возобновления открытой регистрации доменов в зоне SU остаётся RU-CENTER, на долю которого приходится 65 % регистраций в домене SU (по данным на июнь 2009[4]).

Официальная цена регистрации/продления домена второго уровня в зоне SU составляет для регистраторов — 360 рублей (по 180 рублей в РосНИИРОС и Фонд развития Интернет), для пользователей — не менее 600 рублей [5] (с 3 декабря 2007 года).

22 сентября 2010 года домену .SU исполнилось 20 лет[6]. К этой дате было приурочено снижение цены домена .SU для регистраторов до 250 рублей[7], что привело к снижению цены и для конечных покупателей.


Безумству храбрых - венки со скидкой...

Нам дали имя Легион,
Призвав из брошенных столетий,
Мы переходим Рубикон,
Нам нет покоя даже в смерти.
Форум » Компьютеры » Софт » Немного о домене su (.su — национальный домен верхнего уровня Советского Союза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: